Стройинлок
4км Ильинского шоссе, д. Гольёво, Промзона 143404 Красногорск
+7 (495) 775-10-10 +7 (495) 775-10-15 +7 (495) 775-10-18 info@stroyinlock.ru
2024

 

В Корзине 0 позиций на сумму 0 руб.

BIM-семейство спасет от ошибок

BIM-семейство спасет от ошибок
Использование BIM отнюдь не всегда предполагает полную автоматизацию процесса строительства. Нарисовал красивый проект, а расчеты по использованным стройматериалам будь добр произведи по старинке, вручную. Компания КНАУФ решила облегчить жизнь проектировщикам, предложив им в помощь просчитанные BIM-семейства: легким движением руки интегрируешь ту или иную продукцию в свой проект — и моделируешь, не забивая голову подсчетами.

Сейчас это кажется странным, но всего десять лет назад, чтобы спроектировать какой-то объект, проектировщику нужно было проделать огромное количество ручных операций — на бумаге выполнить чертеж, подготовить к нему большую пояснительную записку с описанием, какая конструкция из чего состоит, создать различные ведомости и спецификации. С появлением AutoCAD надобность в многочисленных расчетах и пояснениях не отпала. Чертились две линии, затем штриховка, а после проектировщик пояснял: «Вот эта стенка из кирпича, эта — из гипсокартонных листов, эта — из пеноблоков, эта — из железобетона».

«Раньше мы просчитывали в AutoCAD вручную. Это была очень трудоемкая работа — было задействовано много специалистов, которые тратили на это уйму времени. Но и это не гарантировало полную точность расчетов. В таком огромном объеме информации всегда существовал риск ошибиться», — вспоминает руководитель архитектурной мастерской, главный архитектор проекта ЗАО «Горпроект» Елена Волохина.

И даже с появлением BIM проектировщики не избавились от необходимости ручной работы. Да, в любом программном комплексе существует стандартный обезличенный перечень материалов, которые проектировщик подгружает в свой проект, собирая определенные конструкции. Но просчитать до последнего гвоздя весь проект полностью в автоматическом режиме все равно практически нереально.

В обиходе появилась масса BIM-библиотек с перечнем материалов. Но такими библиотеками данных «заведуют» в большинстве своем IT-компании, но никак не сами производители стройматериалов. Считается, что BIM — головная боль архитекторов, проектировщиков и строителей. Все логично: задача производителя — сделать качественный продукт, задача строителя — построить из него качественный объект. Зачем производителям стройматериалов думать о том, что и как с ними сделает покупатель?

Иначе рассуждают в группе КНАУФ. Еще задолго до появления BIM-технологий, помимо самих материалов, компания предоставляла покупателям исчерпывающую информацию о продукте, рассказывает продукт-менеджер КНАУФ Дмитрий Цюрупа. Сначала информация предоставлялась потребителям на бумажных носителях, потом в виде наработок в AutoCAD и постепенно «перешла» в BIM. Работа по внедрению BIM в группе началась в 2013 году, в России погружение в стихию информационного моделирования произошло в 2016 году.

«Все наши конструкции и материалы мы стараемся переводить в удобные для использования проектировщиками форматы и самое главное — наполняем актуальной информацией по нашим конструкциям», — рассказывает Цюрупа.

Информация предоставляется как о самих материалах и комплектующих (перегородках, подвесных потолках, облицовках и т.п.), так и о характеристиках, которыми они обладают (огнестойкость, звукоизоляция, высота конструкций и другие специальные параметры). Вся подробная и заранее точно просчитанная информация заложена в готовые модули BIM-семейства.

«BIM-семейства — это цифровая копия номенклатуры продукции компании КНАУФ, — поясняет Сергей Одегов, директор компании «БИМ-ОН», выполнявший для группы эту работу. — Особенность семейства заключается в том, что нами были заложены специальные атрибутивные характеристики конструкций в целом, что позволит на этапах осмечивания и проектирования получать актуальные технические данные по информационной модели здания при применении конструкций КНАУФ. Например, библиотеки огнезащитных облицовок колонн из КНАУФ-суперлистов или КНАУФ-Файерборд подстраиваются под тип несущей колонны автоматически. И в данном семействе существует возможность автоматического расчета расхода комплектующих конструкций — таких как метизы, листы, краски и т.д.».

Использование BIM-модулей не представляет никакого труда. Зашел в программу — выбрал модуль, из которого проектировщик собирается брать какие-то варианты для моделирования, — начинаешь моделировать. При этом, выбирая, допустим, перегородки, проектировщик может изначально определиться с используемыми материалами — кирпич или пеноблоки.

«Проектировщик берет нашу стандартную перегородку, а дальше подтягивает ее на проектной отметке, и у него сразу появляются не просто две обезличенные линии, а перегородка определенного типа с определенным набором материалов и свойствами, которые потом можно будет ввести в таблицу, спецификацию. Или дальше совершать манипуляции, которые необходимы для получения сроков монтажа, стоимости и т.д.», — поясняет Дмитрий Цюрупа.

BIM-семейства КНАУФ, в частности, использовались для проектирования «Лахта Центра», рассказывает Елена Волохина. «Горпроект» использует BIM с 2013 года, с КНАУФ сотрудничает уже больше трех лет. В своей работе над «Лахта Центром» специалисты «Горпроекта» использовали информационные модули производителя — это были перегородки и подсистемы перегородок. Подробные чертежи требовались для подрядчика. А информационные модули КНАУФ позволили сэкономить время и трудозатраты, выдав гарантированно безошибочные подсчеты.

«Берем модуль, вставляем в нашу BIM-модель и снимаем данные, про которые наверняка знаем, что они верные и точные», — комментирует Волохина.

Сейчас у КНАУФ порядка 50 различных BIM-семейств, которые можно бесплатно скачать на сайте компании или ее партнеров, например, на портале BIMLIB. Пока они разработаны под самую популярную программу — Autodesk Revit. Но в ближайшее время компания планирует расширить список программного обеспечения. Только за последние полгода количество скачиваний BIM-модулей КНАУФ составило несколько тысяч.

«Интерес большой, — подтверждает Дмитрий Цюрупа. — Но мы всё еще находимся на начальном этапе. И пока только единицы используют в своей работе BIM-технологии».

Возврат к списку